Subasta 1008T, Lote # 7
Lote mixto de 7 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Consta de: a) Alhajero de ónix. Con tapa y recubrimiento interno tipo terciopelo. Decorado con elementos orgánicos propios de la piedra. Dimensiones: 6 x 14 x 10 cm. b) Alhajero. En talla de madera. Con cubierta abatible. Decorada con incrustaciones de concha nacar en marquetería. Dimensiones: 4 x 11 x 8 cm. c) Alhajero. Elaborado en pocerlana de Bavaria. Con tapa. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y escena neoclásica. d) 3 bolsas de mano y monedero. Elaboradas en tela y piel color ocre. 2 tejidas a máquina. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y antropomorfos. Dimensiones: 16 x 20 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $1,000-1,300